Aller au contenu principal
EUR

Besoin d'aide ? Appelez-nous au +353 86 068 0516

Langue par défaut Français
Comparer les produits
Profil

Bienvenue Invité

Gérer le Panier, les Commandes et la Liste de souhaits

Votre panier

GOODRAM IRDM 32GB (2x16GB) DDR5-8000 CL36 Kit mémoire noir

SKU: IR-8000D564L36S-32GDC

GOODRAM IRDM DDR5-8000 CL36 : kit de mémoire pour ordinateur de bureau de 32 GB au total (2 modules de 16 GB) avec Intel XMP 3.0 et AMD EXPO, 1,45 V, dissipateur noir à profil bas et garantie à vie.
  • TypeMémoire (RAM)
  • Type de mémoireDDR5
  • Capacité mémoire32 GB
  • Fréquence mémoire8000 MT/s

762,87 €

(hors TVA)
1

Paiement sécurisé garanti

Options de paiement Mineshop

Expédié sous 24 h

  • Expédié depuis l'Irlande et la LettoniePas de douane dans l'UE

  • Livraison suivieVers les 27 pays de l'UE

  • Garantie et assistanceService après-vente

  • Carte, virement, cryptoPaiement sécurisé

Spécifications: GOODRAM IRDM 32GB (2x16GB) DDR5-8000 CL36 Kit mémoire noir

ModèleIRDM DDR5 IR-8000D564L36S/32GDC

Tension1.45 V

InterfaceDDR5 UDIMM 288-pin

GarantieLifetime limited (GOODRAM)

Type de mémoireDDR5

Capacité mémoire32 GB

Kit32 GB dual-channel kit, 2 × 16 GB

Fréquence mémoire8000 MT/s

Latence CASCL36

Description pour: GOODRAM IRDM 32GB (2x16GB) DDR5-8000 CL36 Kit mémoire noir

Découvrir Composants · RAM · Station de travail IA

GOODRAM · IR-8000D564L36S/32GDC

GOODRAM IRDM 32 Go (2×16 Go) DDR5-8000 CL36 Kit Noir

Kit de mémoire pour ordinateur de bureau DDR5 à deux canaux avec dissipateur en aluminium noir à profil bas, donné pour 8000 MT/s CL36 via les profils Intel XMP 3.0 et AMD EXPO.

2 × 16 GBDDR5-8000CL36 · 1.45 VXMP 3.0 + EXPO31.25 mm de hauteur

Raisons de choisir ce kit

  • Vitesse nominale élevée pour les jeux exigeants en bande passante, la création de contenu et l'inférence IA locale sur les plateformes de bureau.
  • Paire assortie de modules 16 GB pour un fonctionnement à deux canaux.
  • PMIC intégré et DDR5 ECC sur puce pour une alimentation stable et une correction d'erreurs au sein de la puce.
  • Dissipateur bas de 31.25 mm pour une large compatibilité avec les refroidisseurs de CPU.
  • Garantie à vie du fabricant GOODRAM.

Vérifications de compatibilité avant commande

  • Plateforme : Cartes mères de bureau DDR5 uniquement. Non compatible avec les cartes DDR4 ou les ordinateurs portables (SODIMM).
  • Type de module : UDIMM non tamponné, non-ECC au niveau système. Non destiné aux cartes de station de travail ou de serveur uniquement RDIMM.
  • Vitesse : 8000 MT/s est un profil d'overclocking ; activez XMP/EXPO dans le BIOS et confirmez que votre CPU et votre carte prennent en charge cette vitesse (QVL). Les cartes à deux DIMM atteignent généralement plus facilement des vitesses élevées.
  • Composition du kit : 2 × 16 GB = 32 GB. Pour 64 GB, choisissez un kit 2 × 32 GB au lieu de mélanger des kits.

Spécifications

FabricantGOODRAM (série IRDM)
ModèleIRDM DDR5, dissipateur noir
Référence fabricantIR-8000D564L36S/32GDC
GTIN / EAN5908267914922
KitKit à deux canaux 32 GB, 2 × 16 GB
TypeDDR5 UDIMM (non tamponné, sans registre), DIMM de bureau 288 broches
Vitesse nominale8000 MT/s (indiqué par GOODRAM comme 8000 MHz)
Latence CASCL36
Tension nominale1.45 V
Organisation DRAM2048 × 8
Profils d'overclockingIntel XMP 3.0 et AMD EXPO
Fonctions de fiabilitéPMIC sur module, DDR5 ECC sur puce
Dimensions du module133.35 × 31.25 × 6 mm par module
Poids du module33 g par module
CouleurPCB noir, dissipateur noir
GarantieGarantie limitée à vie (conditions GOODRAM)

Contenu de l'emballage

  • 2 × modules GOODRAM IRDM DDR5 de 16 GB en emballage de détail

Non inclus : carte mère, CPU, refroidisseur, service d'installation.

Expédition et garantie

Expédition sous 24–48 heures (jours ouvrés). Le stock affiché n'est pas une réservation ; le délai de transit est distinct. Garantie limitée à vie du fabricant — preuve d'achat et conditions GOODRAM applicables. Estimation du colis d'expédition : 25 × 20 × 8 cm, 0.5 kg — il s'agit d'estimations d'emballage, pas des dimensions du produit.

FAQ

Ce kit fonctionnera-t-il à 8000 MT/s sur n'importe quelle carte mère DDR5 ?

8000 MT/s est un profil d'overclocking XMP/EXPO. L'atteindre dépend du contrôleur mémoire du CPU et de la carte mère ; de nombreuses cartes, en particulier les conceptions à quatre slots, peuvent nécessiter une vitesse inférieure. Vérifiez d'abord la liste de support mémoire (QVL) de votre carte.

S'agit-il de mémoire ECC ou de mémoire serveur à registre ?

Non. Il s'agit d'UDIMM de bureau non tamponnés. Le DDR5 ECC sur puce corrige les erreurs uniquement à l'intérieur des puces DRAM ; ce n'est pas l’ECC à bande latérale utilisé par les plateformes RDIMM de station de travail et de serveur.

Puis-je mélanger ce kit avec d'autres modules de mémoire ?

Le mélange de kits n'est pas recommandé. Les deux modules sont testés ensemble en tant que paire ; l'ajout d'autres modules peut forcer des vitesses inférieures ou provoquer une instabilité, particulièrement à 8000 MT/s.

Fonctionne-t-il sur les plateformes AMD Ryzen et Intel Core ?

Les modules portent à la fois les profils Intel XMP 3.0 et AMD EXPO pour les plateformes de bureau DDR5. La vitesse atteignable dépend de votre CPU et de votre carte mère spécifiques, alors vérifiez la prise en charge de 8000 MT/s sur votre carte.

Quelle est la hauteur des modules pour le dégagement du refroidisseur de CPU ?

GOODRAM indique chaque module à 133.35 × 31.25 × 6 mm. Un dissipateur à profil bas de 31.25 mm dégage généralement les grands refroidisseurs à air, mais vérifiez la spécification de dégagement RAM de votre refroidisseur.

Quelle garantie s'applique à ce kit de mémoire ?

GOODRAM spécifie une garantie à vie pour les modules IRDM DDR5. La preuve d'achat et les conditions de garantie de GOODRAM s'appliquent ; les réclamations suivent le processus du fabricant.

Référence fabricant : Page produit officielle GOODRAM IRDM DDR5

Garantie

Garantie fabricant selon les directives du constructeur
Livraison d'un produit fonctionnel garantie
Équipe de support après-vente complète

Conditions de vente

Preuve de paiement requise dans les 24 heures
Réservation confirmée à réception du paiement
Miners ASIC industriels : toutes les ventes sont définitives. Autres produits : retour sous 14 jours s’ils ne sont pas ouverts.

Informations sur la livraison

Express: Europe 1–3 jours, États-Unis & Asie 2–5 jours
Économique: Europe 3–6 jours
Expédition sous 24 heures
Livraison via DHL, FedEx & UPS
Politique de confidentialité · Politique de cookies
GOODRAM IRDM 32GB (2x16GB) DDR5-8000 CL36 Kit mémoire noir
762,87 € 938,33 € (hors TVA) TTC